ОКТЯБРЬСКИЙ или РУДОБЕЛКА

Юрий Татаринов.  Города Беларуси в некоторых интересных исторических сведениях. Гомельщина

О НАЗВАНИИ

Рудобельский гербГородской поселок Октябрьский, как административный центр, появился на карте республики 31 августа 1954 г. Он был образован в результате объединения трех населенных пунктов (сел) — Рудобелки, Рудни и Карпиловки.

Исследователь-лингвист Э.М. Мурзаев, автор «Словаря народных географических терминов» (1984) сделал вывод, что большинство названий с основой руд составляют собственные названия речек или земельных угодий. Впоследствии эти названия были перенесены на образованные в тех местах поселения. Что касается речек, название которых составляет эта основа, то они, как правило, протекали в заболоченных местах, и вода их имела красно-бурый цвет. Эти речки выносили комья болотной руды. Вблизи иных таких водотоков наши предки строили мельницы для размолки этих комьев и устанавливали печи для выплавки железа. По-видимому, местная речка Неретовка была соткана из таких водотоков-ручьев. Образованные таким образом места добычи и выплавки железной руды называли Руднями.

Второй составляющей исторического названия данного города является основа бель. Бельэто болото, поросшее многолетней травой семейства осоковых, семена которой имеют блестящие белые волоски (В.П. Лемтюгова, «Тапонімы распавядаюць», 2008 г.). Окрестности местной Рудобелки как раз и отличаются наличием этих зарослей от окрестностей местной Рудни.

Что касается названия реки Неретовки, левого притока Птичи, то в основе его лежит слово «нерет» — «рыболовное приспособление с мордой, сделанное из прутьев». Об этом сообщает А.Ф. Рогалев в своей книге «Назвы Бацькаўшчыны» (2008). По-видимому, для здешней местности это приспособление для ловли рыбы являлось самым удобным и распространенным.

ВЛАДЕЛЬЦЫ

(По материалам районной книги «Памяць», опубликованной в 1997 г.)

Село Рудобелка входило в состав великокняжеского имения и сдавалось во временное пользование или аренду магнатам Великого княжества. В середине XV в. оно было отдано во временное пользование пану Гойтовичу.

2 декабря 1507 г. Сигизмунт Старый передал это село на 10 лет Троцкому воеводе Миколаю Радзивиллу на расходы, связанные с исполнением обязанностей вышеуказанного воеводы. В это время село входило в Мозырский повет Птичской волости.

В 1526-42 гг. Рудобелкой владел сын Миколая Радзивилла староста жемойтский кравчий Великого княжества Ян Радзивилл (1495-1542). Жители села платили ему дань деньгами, медом, воском и зерном.

В 1588 г. Рудобелку арендует за 1830 коп грошей вдова пана Ю.М. Зеновича, имя которой архивные документы не донесли.

От вдовы Ю.М. Зеновича Рудобелка перешла к ее зятю князю А.М. Вишневецкому.

В 1661 г. король передал село Рудобелку князю Александру Гиларию Полубинскому в качестве компенсации за понесенные затраты им на сумму 40 тысяч злотых во время службы в Лифляндии. В этот период в селе действовали церковь, корчма, мельница и рудоплавильное предприятие.

До 1685 г. селом владел сын А.Г. Полубинского Констанций (в тот год он умер).

После 1685 г. владелицей Рудобелки стала сестра Констанция — Анна Мария, жена Доминика Миколая Радзивилла. Имение опять переходит к Радзивиллам.

У Доминика Миколая и Анны Марии (Марьяны) было 8 детей. Рудобелку получил по наследству Миколай Фаустин Радзивилл. Когда умер его отец, он был еще маленьким и находился под опекой старшего брата Яна Миколая. Кроме Рудобелки Миколаю Фаустину достались Глуск и Поречье.

У Миколая Фаустина и Барбары Завишьи в 1717 г. родился сын Альбрехт Радзивилл, который после смерти своего отца унаследовал Рудобелку. Это последний владелец Рудобелки из Радзивиллов.

До 1759 г. владельцем имения Рудобелка был ошмянский кравчий Иосиф (Юзеф) Лапа. Он умер в указанный год.

После 1759 г. наследное имение перешло к его сыну Осипу Доминику Иосифовичу, рожденному в 1756 г. Демьян Доминик Лапа служил в драгунском полку и в 1789 г. в чине подпоручика вышел в отставку. Рядом с селом Рудобелка в этот период был основан фольварк, где располагались корчма и дом помещика. Помещичий двор был огражден надежной деревянной стеной. В стену были встроены обитые железом ворота. Отдельно стояли хозяйственные постройки. Лапы крепко и надолго осели в Рудобелке.

Позже имение перешло к старшему сыну Осипа Доминика (Демьяна) Иосифу Матею-Михаилу или, по-русски — Михаилу Демьяновичу Лапе, который здесь же и родился 1 октября 1798 г. Тогда имение находилось уже в Бобруйском повете Минской губернии. Проходя службу в чине прапорщика лейб-гвардии в Измайловском полку Михаил Демьянович связался с тайным товариществом «Союз благоденствия» в Петербурге, который призывал к свержению царской власти и созыву учредительного собрания. В результате провала восстания декабристов в 1825 г. Михаил Демьянович Лапа был лишен права владеть имением Рудобелка и разжалован до рядового. Потом сослан на Кавказ, где русская армия вела боевые действия с Турцией и Ираном. В 30-е гг. XIX в. он вернулся в Рудобелку, где жил его младший брат Александр. Имение ему возвратили, но без права выезда из него. 15 августа 1840 г. Михаил Демьянович умер «по причине многолетней болезни чахотки и кашля». Его похоронили в деревне Хоромцы на местном кладбище.

У Михаила Демьяновича был младший брат Дионизий-Александр (или просто Александр). После смерти старшего брата хозяином Рудобелки становится младший. Именно при нем в Рудобелке появляются винокуренные заводы, пять молотильных машин, водяная мельница, круперня, сукновальня. Дионизий-Александр Лапа избирается поветовым маршалком (руководителем местного дворянства). Он имел 7 242 десятины усадебной и пахотной земли, 2 610 десятин сенокоса и 1 745 десятин леса. Тем не менее в 1863 г выступил против власти (был арестован «за хранение оружия»).

Этот поворот судьбы вынудил его выставить на торги имение и в 1867 г. продать его.

В 1867 г. владельцем Рудобелки становится барон А.Я. Врангель.

В 1877 г. Рудобелка принадлежала генерал-майору О.Ф. Лилианфельду.

В 1888 г. Рудобелка в собственности жены доктора медицины С.В. Есантова. Имя этой женщины хроники тоже не обозначили.

«РУДОБЕЛЬСКАЯ РЕСПУБЛИКА» (про исторический брэнд города и края)

Такое название носила территория Рудобельской и соседних волостей Бобруйского повета, где сохранялась Советская власть во время оккупации Беларуси войсками кайзеровской Германии (1918 г.) и буржуазной Польши (1919-20 гг.). История этой республики — это история партизанского движения в Рудобельском районе, это, если хотите, еще одно доказательство свободолюбия белорусов. В ноябре 1918 г. в Минске, Речице, Гомеле, Калинковичах, Мозыре, Бобруйске хозяйничали оккупанты, а над Рудобелкой развевалось красное знамя свободы. Эта страничка истории Рудобелки — великая гордость местных. И пусть теперь нет той власти, за которую положили жизни их предки. Зато навсегда останется значение той победы, которая была достигнута исключительно благодаря устремленности к свободе. Завоевание свободы всегда дается непросто, иногда жизнью сотен, даже тысяч людей. О трудностях того завоевания теперь напоминают памятники, которых в этих местах особенно много. Думаю, что рудобельцы сражались не столько за эфемерный «социализм», сколько за конкретную человеческую свободу, независимость, если хотите, точно так, как наши предки сражались за это же самое с крестоносцами, крымчаками, шведами, французами. Важно помнить об этой борьбе, ее жертвах и выдающихся победах.